Resultados dos atletas do PPSC em 2013

Das dezasseis categorias existentes nos CIRCUITOS NACIONAIS (surf, bodyboard e SUP), sob a égide da Federação Portuguesa de Surf (FPS), o PPSC – Peniche Surf Clube teve atletas a representá-lo em onze, a saber: Longboard, SUP Wave, Bodybord (Sub-14, Sub-18 e Open) e Surf (Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-18 Fem, Open e Open Fem).
No final, o PPSC – Peniche Surf Clube terminou com três campeões nacionais, Bruno Grandela (Longboard e SUP Wave), Guilherme Fonseca (Surf Sub-18), sete atletas no Top 5 e treze no Top 16.
Na TAÇA DE PORTUGAL, terminou na segunda posição, e dois campeões individuais, Bruno Grandela (Longboard) e Silvano Lourenço (Bodyboard Open).
Ficaram assim “rankeados” os atletas do PPSC – Peniche Surf Clube nos circuitos nacionais:
LONGBOARD
1º – Bruno Grandela (4º Cortegaça / 3º Costa da Caparica / 1º S. Pedro do Estoril)
4º – João Carvalho (9º Cortegaça / 7º Costa da Caparica / 2º S. Pedro do Estoril)
SUP WAVE
1º – Bruno Grandela (0º Faro / 1º Sta. Cruz / 1º Costa da Caparica / 1º Cortegaça / 1º Peniche / 2º Matosinhos)
2º – João Maya (2º Faro / 3º Sta. Cruz / 2º Costa da Caparica / 2º Cortegaça / 2º Peniche / 1º Matosinhos)
12º – Carlos Fidalgo (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 13º Peniche / 0º Matosinhos)
14º – Filipe Anjos (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 22º Peniche / 0º Matosinhos)
14º – Ana Rita Frade (0º Faro / 0º Sta. Cruz / 0º Costa da Caparica / 0º Cortegaça / 22º Peniche / 0º Matosinhos)
BODYBOARD SUB-14
14º – Afonso Silva (0º Costa da Caparica / 0º Ericeira / 0º Viana do Castelo / 0º Figueira da Foz / 10º Peniche)
BODYBOARD SUB-18
18º Pedro Levi Silva (9º Costa da Caparica / 25º Ericeira / 13º Viana do Castelo / 0º Figueira da Foz / 17º Peniche)
BODYBOARD OPEN
16º – Silvano Lourenço (13º Sta. Cruz / 5º Cortegaça / 37º Praia Grande / 0º Açores)
48º – Daniel Fonseca (25º Sta. Cruz / 0º Cortegaça / 0º Praia Grande / 0º Açores)
SURF SUB-16
1º – Guilherme Fonseca (2º Costa da Caparica / 1º Peniche / 0º Aveiro / 7º Viana do castelo / 1º Ericeira / 1º S. Pedro do Estoril)
48º – Duarte Baltazar (25º Costa da Caparica / 37º Peniche / 0º Aveiro / 0º Viana do castelo / 0º Ericeira)
50º – Tomás Farinha (37º Costa da Caparica / 37º Peniche / 0º Aveiro / 0º Viana do castelo / 0º Ericeira)
SURF SUB-18
4º – Guilherme Fonseca (3º Costa da Caparica / 2º Peniche / 0º Aveiro / 5º Viana do castelo / 4º Ericeira / 3º S. Pedro do Estoril)
SURF OPEN
18º – Guilherme Fonseca (17º Costa da Caparica / 19º Porto / 25º Ericeira / 33º Peniche / 5º Cascais)
37º – Robertson Gonçalves (13º Costa da Caparica / 25º Porto / 33º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)
52º – Dane Hall (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 9º Ericeira / 25º Peniche / 0º Cascais)
62º – Dionísio Rosário (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Cascais)
62º – Nuno Silva (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Cascais)
77º – Duarte Baltazar (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)
77º – Tomás Farinha (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 49º Peniche / 0º Cascais)
SURF SUB-18 FEM
4º – Beatriz Almeida (5º Costa da Caparica / 9º Peniche / 2º Aveiro / 3º Viana do Castelo / 9º Ericeira / 5º S. Pedro do Estoril)
SURF OPEN FEM
15º – Beatriz Almeida (13º Costa da Caparica / 9º Porto / 0º Ericeira / 13º Peniche / 7º Ílhavo)
18º – Teresa Ayala (0º Costa da Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 9º Peniche / 0º Ílhavo)
Nos CIRCUITOS INTERNACIONAIS, foram três onde houve representação Penicheira:
ASP EUROPE PRO JUNIOR
30º – Guilherme Fonseca
EUROPEAN SURF TOUR (só se realizou uma etapa)
9º – Robertson Gonçalves
EUROPEAN BODYBOARD TOUR
17º – Daniel Fonseca (a apenas 18 pts do Top 16)
29º – Silvano Lourenço (competiu apenas em duas etapas: Figueira da Foz e Zumaya)
PARABÉNS A TODOS E BOAS ONDAS.
Fonte: PSN

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *