CLASSIFICAÇÕES DOS ATLETAS DO PPSC EM 2019

PPSC – PENICHE SURFING CLUBE fecha o ano com 18 CAMPEÕES, 5 regionais, 11 nacionais e 2 internacionais.
Num âmbito regional são de destacar os títulos conseguidos por MÁRIO LEOPOLDO (CRSC Sub-12), MATIAS CANHOTO (CRSC Sub-14), JOÃO MENDONÇA (CRSC Sub-16 + Sub-18) e CAROLINA SANTOS (CRSC Sub-18 Fem).
A nível nacional sagraram-se campeões MATIAS CANHOTO (CNSE Sub-12), ANDRÉ DIAS (CNSM +35), MÓNICA SANTOS (CNSM +35 Fem), FRANCISCO CRUZ (CNSM +40), DANIEL FONSECA (CNBO + Taça de Portugal), HÉLIO CONDE (CNDK), ISABELA MENDES (CNDE Surf Fem), JOÃO MENDONÇA (CNDE Surf Iniciados), e LEONARD NIKA (CNSUP Race Maratona de Mar + Taça de Portugal).
Internacionalmente relevam-se as vitórias de LEONARD NIKA na Taça Ibérica em SUP Race e de CLÁUDIO NIKA no Campeonato do Mundo em SUP Sprint Race.
Colectivamente é de destacar o quarto lugar obtido pelo PPSC – PENICHE SURFING CLUBE na TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING e os segundos lugares na TAÇA DE PORTUGAL e TAÇA IBÉRICA DE STAND UP PADDLE.
CLASSIFICAÇÕES DISCRIMINADAS:
CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE MARATONA DE MAR – MASCULINO
1º – Leonard Nika
7º – Filipe Ferreirinha
15º – Paulo Caria
CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE MARATONA AP – MASCULINO
5º – Filipe Ferreirinha
?º – Calili (sem informação na FPS)
CIRCUITO NACIONAL DE SUP RACE TÉCNICO – MASCULINO
3º – Leonard Nika
4º – Filipe Ferreirinha
TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE – CLUBES
2º – Absoluto
TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE – SENIOR MASCULINO
1º – Leonard Nika
5º – Filipe Ferreirinha
6º – Hugo Neves
13º – Paulo Caria
TAÇA DE PORTUGAL EM SUP RACE – SENIOR FEMININO
3º – Anabela Prioste
TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – CLUBES
2º – Absoluto
TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – SENIOR MASCULINO
1º – Leonard Nika
5º – Filipe Ferreirinha
6º – Hugo Neves
15º – Paulo Caria
TAÇA IBÉRICA EM SUP RACE – SENIOR FEMININO
3º – Anabela Prioste
ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS – LONG DISTANCE OPEN MEN
7º – Leonard Nika
ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS – SPRINT OPEN MEN
2º – Cláudio Nika
8º – Leonard Nika
ICF SUP WORLD CHAMPIONSHIPS – TECHNICAL OPEN MEN
7º – Leonard Nika
15º – Cláudio Nika
ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SPRINT RACE
1º – Cláudio Nika
ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP SURFING MEN
19º – Leonard Nika
ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP DISTANCE RACING MEN
4º – Cláudio Nika

ISA WORLD SUP AND PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP – SUP TECH RACING MEN
5º – Leonard Nika
CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-12
1º – Mário Leopoldo (1º Nazaré / 2º Peniche / 1º Ericeira / 2º St. Cruz)
3º – Tiago Leopoldo (7º Nazaré / 3º Peniche / 7º Ericeira / 5º St. Cruz)
4º – Matias Canhoto (2º Nazaré / 0º Peniche / 0º Ericeira / 1º St. Cruz)
8º – Matheo Dias (0º Nazaré / 7º Peniche / 9º Ericeira / 7º St. Cruz)
11º – Bruno Amado (0º Nazaré / 0º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)
CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-14
1º – Matias Canhoto (1º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 2º St. Cruz)
5º – Mário Leopoldo (0º Nazaré / 2º Peniche / 7º Ericeira / 9º St. Cruz)
11º – Manuel Lúzio (7º Nazaré / 13º Peniche / 9º Ericeira / 13º St. Cruz)
13º – Eduardo Egrejas (0º Nazaré / 9º Peniche / 9º Ericeira / 13º St. Cruz)
16º – Bernardo Ceia (0º Nazaré / 9º Peniche / 13º Ericeira / 13º St. Cruz)
18º – Bruno Amado (0º Nazaré / 0º Peniche / 13º Ericeira / 19º St. Cruz)
19º – Matheo Dias (0º Nazaré / 0º Peniche / 19º Ericeira / 19º St. Cruz)
CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-16
1º – João Mendonça (9º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 0º St. Cruz)
5º – Matias Canhoto (0º Nazaré / 3º Peniche / 5º Ericeira / 5º St. Cruz)
9º – Dinis Gomes (5º Nazaré / 9º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
13º – Eduardo Egrejas (13º Nazaré / 9º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
15º – Bernardo Ceia (0º Nazaré / 13º Peniche / 17º Ericeira / 9º St. Cruz)
16º – Manuel Lúzio (9º Nazaré / 19º Peniche / 25º Ericeira / 13º St. Cruz)
27º – Pablo Verworst (0º Nazaré / 13º Peniche / 0º Ericeira / 0º St. Cruz)
CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-16 FEMININO
2º – Lígia Ferreira (0º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 7º St. Cruz)
7º – Francisca Carmo (0º Nazaré / 4º Peniche / 0º Ericeira / 5º St. Cruz)

CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-18
1º – João Mendonça (1º Nazaré / 1º Peniche / 3º Ericeira / 0º St. Cruz)
8º – Francisco Ribeiro (9º Nazaré / 9º Peniche / 9º Ericeira / 7º St. Cruz)
17º – Dinis Gomes (13º Nazaré / 13º Peniche / 13º Ericeira / 13º St. Cruz)
28º – Pablo Verworst (0º Nazaré / 17º Peniche / 0º Ericeira / 0º St. Cruz)
CIRCUITO REGIONAL DE SURF DO CENTRO – SUB-18 FEMININO
1º – Carolina Santos (1º Nazaré / 1º Peniche / 2º Ericeira / 1º St. Cruz)
2º – Carolina Lopes (3º Nazaré / 5º Peniche / 7º Ericeira / 2º St. Cruz)
3º – Isabela Mendes (4º Nazaré / 2º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)
4º – Matilde Pequicho (0º Nazaré / 3º Peniche / 5º Ericeira / 7º St. Cruz)
6º – Francisca Carmo (0º Nazaré / 4º Peniche / 0º Ericeira / 7º St. Cruz)
8º – Lígia Ferreira (0º Nazaré / 5º Peniche / 0º Ericeira / 5º St. Cruz)
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-12
1º – Matias Canhoto
?º – Bruno Amado (sem informação na FPS)
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-14
2º – Matias Canhoto
13º – Mário Leopoldo
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-16
?º – Matias Canhoto (sem informação na FPS)
?º – João Mendonça (sem informação na FPS)
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-18
?º – João Mendonça (sem informação na FPS)
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-16 FEMININO
?º – Lígia Ferreira (sem informação na FPS)
CIRCUITO NACIONAL DE SURF ESPERANÇAS – SUB-18 FEMININO
?º – Isabela Mendes (sem informação na FPS)
?º – Carolina Lopes (sem informação na FPS)
?º – Matilde Pequicho (sem informação na FPS)
LIGA MEO SURF – MASCULINO
50º – Matisse Verworst
80º – João Mendonça
100º – Mário Leopoldo
LIGA MEO SURF – FEMININO
11º – Carolina Santos
19º – Isabela Mendes
CIRCUITO NACIONAL DE LONGBOARD – OPEN
14º Filipe Seixas (7º Caparica / 17º Porto / 17º Ericeira / 17º Peniche / 0º Estoril)
42º – André Baubau (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 33º Peniche / 0º Estoril)
43º – Nuno Saraiva (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 34º Peniche / 0º Estoril)
CIRCUITO NACIONAL DE LONGBOARD – SUB-18
8º – Francisco Ribeiro (0º Caparica / 0º Porto / 0º Ericeira / 5º Peniche / 0º Estoril)
CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS – +35 MASTER OPEN
1º – André Dias
5º – Mónica Santos
7º -Diogo Leitão
CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS – +35 MASTER FEMININO
1º – Mónica Santos
2º – Anita Lino
CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS – +40 GRAND MASTER OPEN
1º – Francisco Cruz
2º – André Dias
3º – Filipe Anjos
7º – Anita Lino
CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS – +45 KAHUNA
7º – António Leopoldo
CAMPEONATO NACIONAL SURF MASTERS – +50 GRAND KAHUNA
2º – António Leopoldo
5º – Turko Adi
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – CLUBES
4º – Absoluto
4º – Surf
6º – Bodyboard
5º – Longboard
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD OPEN
1º – Daniel Fonseca
13º – João Ramos
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUNIOR
5º – Luís Nobre
9º Guilherme Cardoso
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD CADETE
17º – Pablo Verworst
17º – Eduardo Egrejas
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUVENIL
13º – Vicente Cardoso
19º – Bruno Amado
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD SENIOR FEMININO
7º – Isabela Mendes
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – BODYBOARD JUNIOR FEMININO
9º – Matilde Pequicho
9º – Francisca Carmo
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – LONGBOARD OPEN
4º – Filipe Seixas
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – LONGBOARD JUNIOR
9º – Francisco Ribeiro
13º – Dinis Gomes
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF OPEN
7º – Matisse Verworst
25º – Rafael Santos
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUNIOR
7º – Francisco Ribeiro
13º – Dinis Gomes
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF CADETE
9º – Bruno Amado
25º – Eduardo Egrejas
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUVENIL
13º – Tiago Leopoldo
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF SENIOR FEMININO
9º – Isabela Mendes
TAÇA DE PORTUGAL EM SURFING – SURF JUNIOR FEMININO
7º – Matilde Pequicho
13º – Francisca Carmo
CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH – SUB-12
1º – Matias Canhoto (1º Porto / 1º Caparica)
2º – Mário Leopoldo (2º Porto / 5º Caparica)
3º – Bruno Amado (3º Porto / 5º Caparica)
CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH – SUB-14
1º – Matias Canhoto (2º Porto / 2º Caparica)
4º – Mário Leopoldo (5º Porto / 7º Caparica)
8º – Bruno Amado (13º Porto / 9º Caparica)
CIRCUITO RIP CURL GROM SEARCH – SUB-16
16º – João Mendonça (0º Porto / 4º Caparica)
WSL MEN’S JUNIOR TOUR – EUROPE
101º – João Mendonça
156º – Matias Canhoto
WSL WOMEN’S QUALIFYING SERIES
226º – Carolina Santos
WSL WOMEN’S QUALIFYING SERIES – EUROPE
47º – Carolina Santos
WSL WOMEN’S JUNIOR TOUR – EUROPE
14º – Carolina Santos
EUROSURF
2º Carolina Santos (por equipas)
9º – Carolina Santos (individual)
ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP
7º – Carolina Santos (por equipas)
31º – Carolina Santos (individual)
CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD – OPEN
1º – Daniel Fonseca (2º Peniche / 2º Caparica / 17º St. Cruz / 1º Aveiro)
11º – Hélio “Laranja” Conde (37º Peniche / 7º Caparica / 17º St. Cruz / 9º Aveiro)
16º – Afonso Silva (9º Peniche/ 17º Caparica / 17º St. Cruz / 25º Aveiro)
24º – Pedro Levi (25º Peniche / 17º Caparica / 17º St. Cruz / 17º Aveiro)
30º – Tiago Marques (25º Peniche / 37º Caparica / 17º St. Cruz / 13º Aveiro)
51º – Silvano Lourenço (9º Peniche / 0º Caparica / 0º St. Cruz / 0º Aveiro)
53º – Fábio Farricha (17º Peniche / 0º Caparica / 0º St. Cruz / 0º Aveiro)
CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD – FEMININO
12º – Sara Cavaleiro (7º Peniche / 0º Caparica / 9º St. Cruz / 0º Carcavelos)
CIRCUITO NACIONAL DE BODYBOARD – DROPKNEE
1º – Hélio “Laranja” Conde (2º Peniche / 2º Caparica / 2º Aveiro)
CIRCUITO BODYBOARD ESPERANÇAS FORMAÇÃO – SUB-12
12º – Vicente Cardoso (0º Vila do Conde / 9º Peniche / 0º Póvoa do Varzim / 0º Carcavelos)
EUROPEAN TOUR OF BODYBOARD
19º – Daniel Fonseca
APB BODYBOARDING WORLD TOUR
128º – Daniel Fonseca
CIRCUITO NACIONAL BODYSURF – OPEN
3º – Tiago Marques (9º Peniche / 2º Cascais / 1º Vagueira / 9º St. Cruz / 7º Caparica)
5º – Pedro Collaço (5º Peniche / 5º Cascais / 9º Vagueira / 3º St. Cruz / 5º Caparica)
10º – João Martins (13º Peniche / 9º Cascais / 9º Vagueira / 5º St. Cruz / 13º Caparica)
23º – Daniel Fonseca (4º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
24º – Pedro Levi (5º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
30º Francisco Ribeiro (13º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
33º – Anita Lino (19º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
CIRCUITO NACIONAL BODYSURF – JUNIOR
8º – Francisco Ribeiro (4º Peniche / 0º Cascais / 0º Vagueira / 0º St. Cruz / 0º Caparica)
DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – BODYBOARD
13º – Guilherme Cardoso
DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF FEMININO
1º – Isabela Mendes
DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF MASCULINO INICIADOS
1º – João Mendonça
DESPORTO ESCOLAR – CAMPEONATOS NACIONAIS ESCOLARES – SURF MASCULINO JUVENIS
17º – Francisco Ribeiro
O PPSC – Peniche Surfing Clube deseja que em 2020 todos atinjam os objectivos a que se propuseram.
MUITO ORGULHO EM TODOS

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *